Казахстан, г. Шымкент
пр-т Абая 23, турфирма КАПИТАН

+7 7252 770-100

+7 702 870 0002

+7 775 327 2050

06.05.2020

Оживление в туризме

Оживление в туризме
Таких долгих каникул не ожидал никто! Туристическая сфера страдает больше всего в этой ситуации. Доходит даже до смешного – запрещаются хэштеги, пропагандирующие отдых на море…
Мы постараемся дать немного информации о том, что происходит в турбизнесе в разных странах, особенно в тех, где все мы привыкли отдыхать.

Европа, несмотря на огромные цифры зараженных (слово какое то злое), постепенно открывается для всего мира. Страны стараются себя обезопасить от новых заболеваний. Где то, например в Греции, собираются вводить так называемый «паспорт здоровья», какие то деятели активно обсуждают внедрение «паспорта COVID19», который будет действовать на территории ЕС. Все пляжи, например в Испании и в Италии, будут разграничены для того, чтобы не создавать столпотворения.

А вот в ОАЭ уже начали пробно делать экспресс тесты, которые в течение очень коротких сроков позволяет выявить людей, инфицированных коронавирусом. Однако по срокам открытия страны для посещения еще говорить рано. Зная эту страну по ее любви к новаторству, никто не удивится, если границы откроются быстро и без особого шума в ближайшее время.

Авиакомпании, которые также страдают из-за пандемии, одна за другой начинают полеты и всячески стараются обезопасить полет и здоровье пассажиров во время полета. Естественным уже стало решение пока что рассаживать людей в «шахматном» порядке, чтобы минимизировать контакты. Так же обязательно наличие личных средств защиты – маски и перчатки обязательны. По поводу еды на борту – у каждой авиакомпании свои принципы. Но пока нет дальних перелетов, многие стараются исключить питание на борту.

Массовость в Турции и Египте будет слегка приглушаться – отели будут заполняться на 25-50% в санитарных целях, номера будут дезинфицироваться и передаваться новым постояльцам только через сутки после выселения предыдущих гостей, бассейны будут хлорироваться (как будто раньше этого не было), анимация будет переходить в более «soft». На пляжах по примеру Европы будет увеличенное расстояние между лежаками и сдвигать их будут стараться запретить в санитарных целях, а концепция питания будет слегка изменяться. Многие отели переходят на так называемую «Аля карт систему» - раньше это был признак дорогих ресторанов или элитных отелей, сейчас же это становится необходимостью. Это будет смесь сет и алякарт меню, но говорить об этом с полной уверенностью еще рано, так как процесс оптимизации еще идет и все может поменяться в ближайшее время.

Стоит упомянуть и о изменениях во внутренней политике отелей и операторов – теперь все сотрудники будут регулярно проходить медосмотры и тестирования на вирус. Удобства для работы это не прибавит, но должно будет защитить как гостей так и самих себя от неожиданных вспышек заболевания.

Обе эти страны физически готовы к приему гостей, но первым этапом станет прием местных туристов. Говорить о точных датах открытия сложно, так как ситуация меняется каждый день, но по последним данным – это июнь. Для гостей из других стран будет зависеть о политики перелетов и разрешений на пересечение границ – от середины июня и до июля.

Ценовая политика также будет меняться. С одной стороны будет некоторое удешевление, связанное с питанием, с другой стороны удорожание – количество персонала для обслуживания увеличится. Как и во всем, точных цифр нет, но известно одно – брони, созданные заранее, пересчитываться не будут. Ни в сторону увеличения, ни в сторону уменьшения.

Лететь или не лететь – решать каждому для себя, мы каждый день общаемся с людьми, которые готовы лететь на первом же рейсе. Есть и те, кто категорически против полетов в ближайшее время, но таких меньшинство.

До назначенной даты прекращения режима ЧП в нашей стране остались считанные дни, мы очень надеемся на то, что не будет больше никаких продлений. Уже после 11 мая будет более точная информация и мы все очень ждем этой даты

Возврат к списку

Подписка на свежие публикации